Conheça a Programação Completa da 24ª Fenakiwi
07.07 - Quinta-feira -

Primeiro final de semana

Quinta-feira, dia 7 de julho

  • 17h – Abertura dos Pavilhões e Feira
  • 18h – Banda Municipal Cinquentenário de Farroupilha – Pavilhão de shows
  • 19h – Abertura Oficial – Pavilhão de shows
  • 20h – Pedro Ernesto Denardin e Banda – Pavilhão de shows
  • 20h30 – Coral Il Romano – Gastronomia
  • 21h30 – Banda Tenente Cascavel – Pavilhão de shows

Sexta-feira, dia 8 de julho

  • 8h – 6° Seminário Nacional do Kiwizeiro – *Auditório da UCS na Rodovia dos Romeiros, 5677- UCS Farroupilha
  • 14h – Abertura dos Pavilhões
  • 14h15min – Teatro Infantil Luz e Cena – Pavilhão de shows
  • 15h – Baile da Melhor Idade com Grupo Seresteiros – Gastronomia
  • 19h – Coral IL Romano – Gastronomia
  • 19h30 – Banda Black Birds – Pavilhão de shows
  • 21h – Festival de Rock Autoral de Farroupilha com as bandas: Entretantos, A Fome da Cabeça, Minuano Trio, Quintal Supernova e WAR (We Are Revolution) – Pavilhão de shows

Sábado, dia 9 de julho

  • 10h – Abertura dos Pavilhões e Feira
  • 13h – Coral Trama Voz – Gastronomia
  • 13h30 – Atração Itinerante com Cia Espícula – Itinerante
  • 14h – Clévis & Luan – Gastronomia
  • 16h – CTG Aldeia Farroupilha – Gastronomia
  • 18h – Cavatappi – Gastronomia
  • 18h – The Beatles no Acordeon – Pavilhão de shows
  • 19h30min – Rodrigo Lorenzo – Gastronomia
  • 20h – César Oliveira e Rogério Melo – Pavilhão de shows

Domingo, dia 10 de julho

  • 10h – Abertura dos Pavilhões e Feira
  • 8h – Encontro de carros antigos do Classic Car Club de Farroupilha – Em caso de chuva será transferido para dia 17 de julho e ocorre na avenida em frente ao Parque Cinquentenário
  • 12h – Coral da Maturidade Ativa do SESC – Gastronomia
  • 13h – Cadu & Mazzoti – Gastronomia
  • 15h – Rodrigo Soltton – Gastronomia
  • 16h – Novos Causos do Guri de Uruguaiana Pós-covid – Pavilhão de shows
  • 17h – Lady Rock – Gastronomia
  • 18h30 – Juh Moreira – Gastronomia

Segundo final de semana

Sexta-feira, dia 15 julho

  • 14h – Abertura dos Pavilhões e Feira
  • 14h15min – Teatro Infantil Luz e Cena – Pavilhão de shows
  • 17h – Palestra com o tema: Empreendedorismo feminino – oportunidades e desafios – Ministrante: Simone Leite – Organização: CICS – Farroupilha – Núcleo da Mulher Empreendedora – Auditório da UCS – Campus Farroupilha – entrada: 1 quilo de alimento não perecível ou ração para cães e gatos
  • 19h – Grupo Folclórico Italiano Nanni – Gastronomia
  • 19h – Padre Ezequiel Dal Pozzo – Pavilhão de shows
  • 20h – Adão Léo Sax – Gastronomia
  • 21h – Lucas & Felipe – Pavilhão de shows

Sábado, dia 16 de julho

  • 10h – Abertura dos Pavilhões e Feira
  • 14h – CTG Chilenas de Prata – Gastronomia
  • 16h – Projeto Wedding Songs – Caroline Gobbato e Paulo Johann – Gastronomia
  • 18h – Família Ávila – Gastronomia
  • 18h – Abertura dos portões do show nacional – Pavilhão de shows
  • 18h – Dj Marcelo Rech – Pavilhão de shows
  • 19h – Eletrosax – Pavilhão de shows
  • 20h – Pietro Ferreti – Gastronomia
  • 21h – Atitude 67 – Show Nacional *Antes e após o show, festa com DJ Marcelo Rech – Pavilhão de shows
  • 22h30 – Kinhos – Pavilhão de shows

Domingo, dia 17 de julho

  • 10h – Abertura dos Pavilhões e Feira
  • 12h – Coral Infanto-juvenil Canarinhos de Farroupilha – Gastronomia
  • 14h – Coral São Brás – Gastronomia
  • 14h30 – Atração Itinerante com Quarteto New Orleans – Itinerante
  • 15h – Grupo de Dança Os Gaudérios – Pavilhão de shows
  • 16h – Tenor Dirceu Pastori – Gastronomia
  • 16h30 – Renato Borghetti e grupo Pavilhão de shows
  • 17h30 – Alexandre Batisti e grupo – Gastronomia
  • 19h – Vitor Henrique & Gabriel – Gastronomia

Terceiro final de semana

Sexta-feira, dia 22 de julho

  • 14h – Abertura dos Pavilhões e Feira
  • 14h15min – Grupo de teatro infantil Os Peraltas – Pavilhão de shows
  • 19h – Liziane Rufatto – Gastronomia
  • 19h30 – Orquestra La Montanara – Pavilhão de shows
  • 20h30 – Tributo Legião Urbana de Caxias do Sul – Gastronomia
  • 21h – Banda Brilha Som – Pavilhão de shows

Sábado, dia 23 de julho

  • 10h – Abertura dos Pavilhões e Feira
  • 14h – Coral Canarinhos da Serra de Vila Jansen – Gastronomia
  • 15h30 – Grupos Folclórico Nei Tempi Del Filó – Gastronomia
  • 17h – Jorge Flores – Gastronomia
  • 18h – Abertura dos portões do show nacional – Pavilhão de shows
  • 18h – DJ Lilo Lorandi – Pavilhão de shows
  • 18h30 – Daisy Barbosa – Gastronomia
  • 19h – Vitor Henrique & Gabriel – Pavilhão de shows
  • 20h – Os Neutrons – Gastronomia
  • 21h – Marcos & Belutti – Show Nacional *Antes e após o show, festa com DJ Lilo Lorandi – Pavilhão de shows

Domingo, dia 24 de julho

  • 10h – Abertura dos Pavilhões e Feira
  • 12h – Vocal Allegro – Gastronomia
  • 14h – Eco Do Meu Grito – Gastronomia
  • 15h – Robson Gervasoni e Banda – Gastronomia
  • 15h30 – Grupo Tholl – Pavilhão de shows
  • 17h – Musicale Kremony – Gastronomia

Observação: a programação poderá sofrer alterações sem aviso prévio.